15.09.2015

Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, главный редактор The DairyNews
Михаил Мищенко, главный редактор The DairyNews:
Индикативов по молоку Госпрограммы развития сельского хозяйства-2020 достичь нельзя. Во-первых, потому что эти индикативы были построены на неправильной основе с учетом показателей ЛПХ. Во-вторых, сами по себе индикативы госпрограммы – высосаны из пальца, это «хотелки», которые больше похожи на предвыборные обещания, чем на реальный план.

Важно научиться продать все, что произведено. Но население у нас не употребляет сырое молоко в массе своей, население употребляет молочные продукты. Для того, чтобы ставить правильные индикативы, необходимо в первую очередь навести порядок на потребительском рынке, где должны быть созданы условия для того, чтобы покупатель приобретал дешевые и качественные молочные продукты. И это задача номер один.

Сырое молоко не должно быть дорогим, оно должно быть востребовано перерабатывающими предприятиями. Для этого необходимо решить две задачи: увеличения мощностей молокопереработки, что создаст емкость рынка; и исключения фальсификата из оборота.

Пока эти задачи решены не будут, говорить об увеличении производства сырого молока не реально. Текущие индикативы Госпрограммы просто не соответствуют реальному положению дел в отрасли. Программа должна быть реальной, для этого необходимо здраво оценить потребительский спрос, здраво оценить рыночную среду и четко понять емкость молочного рынка. Сегодня емкость молочного рынка не может справедливо оценить никто.

Программа развития молочного животноводства сама по себе всего лишь документ. Сейчас необходимо говорить о программе продовольственной самообеспеченности. Не безопасности! Самообеспеченности! Т.е. о создании условий, при которых потребитель будет потреблять отечественную продукцию. Нам необходимо говорить о здоровье производства, здоровье рынка, об управлении продажами, реализацией.  Текущая ситуация с импортозамещением говорит о правильности этой позиции: на рынке создан вакуум и его пытаются замещать. Люди начинают строить фермы, пытаются производить сыры. Когда есть емкость – она будет заполнена. А просто так строить фермы, когда ее нет, для того, чтобы отмывать деньги – это неправильно.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью