16.09.2015

Комментарий эксперта

Николай Арыков, генеральный директор ОАО «Саратовский молочный комбинат
Николай Арыков, генеральный директор ОАО «Саратовский молочный комбинат:
DN: Считаете ли Вы достижимыми показатели по производству молока и молокопродуктов, установленные Госпрограммой развития АПК до 2020 года? Почему?
Если бизнес поверит в намерение государства, что страна  должна употреблять молочные продукты собственного производства, то до 2020 года мы можем прийти к выполнению госпоказателей. Но сейчас доверия бизнеса к тем мерам поддержки, которые есть, в полной степени нет. Поэтому объем молока не увеличивается. А если объем не увеличивается, то глобально мы к этим цифрам не приближаемся.

DN: Каковы, на Ваш взгляд, перспективы роста потребления молочных продуктов в РФ?

Перспективы роста потребления в ближайшие 2 года я не вижу. Думаю, что сейчас будет происходит сворачивание рынка. Учитывая, что молоко в РФ - одно из самых дорогих в мире. Соответственно за счет того, что сырье у нас  дорожает  и сделать качественный дешевый продукт производители не смогут: либо будут товарозаменители процветать, либо продукты будут дорогие. Если молочные продукты будут дорогие, при дешевой нефти у нас не будет достаточного платежеспособного спроса. А в разговоры о том, что потребление натуральных свежих молочных продуктов в массовом сегменте будет увеличиваться в рамках 2016-2017 года, я не верю.

DN: Обеспечена ли страна достаточным количеством молока-сырья для удовлетворения потребительского спроса на сегодняшний день?
Скажем так, больший объем молока мы завозим из-за пределов Саратовской области. В Саратовской области существует некий дефицит молока.

DN: Что необходимо предпринять, на Ваш взгляд, для повышения объемов производства?
Должна быть государственная политика в области сельского хозяйства, проработанная как минимум на 10 лет, которая не будет привязана именно к молочному животноводству. Да, эта отрасль важна. Сейчас любой инвестиционный проект в молочном животноводстве тянет за собой инфраструктуру, технику, корма, селекцию, удобрения, специалистов и т.д. Нам надо понимать, если мы поворачиваем систему с/х страны глобально, то да. Если мы говорим, что страна занимается импортозамещением во всем: хотим успеть и в АПК, и в нефти, и в газе, и в АПК,  и в науке, и в энергетике. Это не является стратегией. Любая стратегия развития подразумевает, чем мы занимаемся и чем мы не занимаемся. У нас в рамках Минсельхоза или в рамках страны нет такого. Мы занимаемся всем. Когда мы занимаемся всем, то не можем конкурировать достойно ни в чем.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью