20.02.2017

Комментарий эксперта

Александр Саяпин, глава КФХ Саяпина, соучредитель АНО ДПО «Институт молока»
Александр Саяпин, глава КФХ Саяпина, соучредитель АНО ДПО «Институт молока»:
Я занимался молоком задолго до получения какой-либо поддержки. И делал это гораздо успешнее, чем получив эту халяву. Все потому что развивался логично и постепенно, ориентируясь на рынок и потребителей, а не на возможность получить еще кусок пирога, чтобы заткнуть дыру, образовавшуюся от получения первого куска.

Ситуация с ценой молока почти никогда не была плохой. Я в молочном бизнесе России с 2002 года. Был лишь один момент в 2008-2009 гг., когда готовили к продаже Юнимилк и Вимм-Биль-Данн, и цены упали ниже окупаемости. Но это была искусственно созданная ситуация с привлечением государственных ресурсов с целью поднятия цены акций этих двух компаний.

Жулики будут осваивать бюджеты уже не в молочной отрасли. Это для меня принципиально важно, потому что я из этой отрасли не уйду никогда. Меня просто прет от этого процесса, это – моя мотивация. Чистый доход моей семьи на карман что от 9, что от 1 робота одинаковый! Только 9 приносят в 9 раз больше геморроя, и в 1000 раз больше привлекают людей, которые хотят от тебя кормиться, или отжать что-то.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью