15.03.2016

Комментарий эксперта

Владимир Кошманов, руководитель КФХ (Калужская область)
Владимир Кошманов, руководитель КФХ (Калужская область):
На мой взгляд, ведение сельского хозяйства в России осуществляется гораздо сложнее, чем в Европе.  У нас другие экономические условия: процентная ставка, срок кредита, климат, база другая. У нас нет такого скота как в Европе. Все эти факторы в совокупности представляют серьезный барьер для развития, но этот барьер можно преодолеть. Как раз одним из способов является господдержка -  целевые дотации, гранты и прочее. Я считаю их достаточно эффективными. Если бы их не было, я бы не построил молочную ферму.

Как центральный банк оценил, что система отбора проектов неправильная? Это большой вопрос. Получается, что сегодня ЦБ у нас структура, которая знает все. Но при этом свое хозяйство – курс рубля, - она не может поддержать.

Это для меня какая-то фантасмагория. Все равно что, мне сейчас начать указывать в балете, как что нужно делать. ЦБ вряд ли должен лезть в эти дела. Там есть штаб сотрудников по сельскому хозяйству? На мой взгляд,вмешательство ЦБ только ухудшит ситуацию.

Я поддерживаю увеличение господдержки потому, что только это позволит преодолеть объективные (в т.ч. созданные ЦБ) барьеры для развития. При этом я считаю, что не так плохо работают прокуратура и ФСБ, что бы ЦБ слишком переживал о целевом расходовании средств или их эффективного использования. Я лично не сталкивался со случаями хищения средств господдержки, а вот работу прокуратуры вижу не редко, и у меня нет оснований сомневаться в их эффективности.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью