16.03.2016

Комментарий эксперта

Сергей Оводков, заместитель генерального директора ЗАО "Калининское"
Сергей Оводков, заместитель генерального директора ЗАО "Калининское":
DN: Насколько вообще актуально для хозяйства стимулирование госденьгами? Возможно, сейчас более эффективны другие меры поддержки?

СО: То, что делает Минсельхоз по поддержке, а именно субсидируя процентную ставку- это очень правильно и дает возможность развития и открытия животноводческих хозяйств. Что является большим плюсом.

При участии в программе проектного финансирования мы получили примерно 50% компенсации от общей стоимости фермы.

DN: На Ваш взгляд, что можно изменить или улучшить в программе проектного финансирования?

СО: Безусловно, надо систематизировать и также модернизировать как крупные предприятия, так и мелкие хозяйства. Чтобы сохранить мелкие хозяйства, людям, которые этим занимаются, надо дать возможность обновить производство. Это имеет большое значение. Для них тоже отдельный пункт, отдельная глава должна быть в этом общем законодательстве. Есть, например, хозяйства, на которых содержится 2000 голов, 5000 или 1000 КРС, а есть хозяйства маленькие: по 100 или 200 голов. Как, в этом случае, для них будет рассматриваться поддержка или обновление, имеет большое значение. Важно, чтобы у нас такие хозяйства только разрастались. Это будет являться развитием животноводства.

Это что касается новых производств. Но ведь в стране существуют предприятия, которые работают по 10-15 лет. И им тоже необходима поддержка в виде обновления оборудования, модернизации силосных ям, скотомест, потому что именно это ведет к улучшению качества и количества молока. Да, хорошо поддерживать новые хозяйства. Но я хочу обратить внимание на то, что и хозяйства со стажем тоже могут быть продуктивными, если им будут оказывать своевременную поддержку.

И не стоит забывать о том, что важной частью реализации проектов являются люди. В итоге, они управляют всем оборудованием и руководят фермой. Над квалифицированными кадрами в отрасли тоже нужно серьезно работать. Например, существует дисбаланс по регионам по наличию кадров для сельских хозяйств. Необходимо также решать этот вопрос.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью