16.03.2016

Комментарий эксперта

Анатолий Лосев, генеральный директор компании "Молвест"
Анатолий Лосев, генеральный директор компании "Молвест":
DN: Необходимо ли стимулирование инвестиций в молочное животноводство путем вливания госденег, субсидий?

АЛ: Производство молока, молочное животноводство, само по себе имеет низкую инвестиционную привлекательность. По причине высоких рисков и, самое главное, по причине длительной окупаемости проектов. Даже при существующих мерах господдержки, а это, в основном, компенсация части процентной ставки, срок окупаемости разных проектов от 11 до 14 лет. Соответственно, мало предпринимателей, которые идут в бизнес с такими сроками окупаемости. Государство хочет, чтобы страна была в этом сегменте производства независима от внешних факторов, от поставок продуктов из-за рубежа. Для этого инвестиционную привлекательность отрасли необходимо увеличить, улучшить.

Сделать это нужно следующим образом. Важно, чтобы сроки окупаемости по всем проектам были хотя бы в пределах 7 лет. Мы считаем, что это сделать можно, но для этого потребуются деньги. И это нужно решать не только повышением компенсации части инвестиционных затрат в размере 25-30 процентов. В эту сумму должны входить как расходы на строительство зданий и сооружений, так и на оборудование, нетелей. Мы считаем, что необходимо сохранить и существующие меры поддержки.

Сегодня отрасль инвестиционно не привлекательна. В нее вкладывают средства либо вертикально интегрированные холдинги (как мы), либо те регионы, где бюджеты имеют возможность точечно помогать молочному животноводству. Например, в Воронежской области программа работала и местный бюджет эффективно компенсировал часть затрат на приобретаемое оборудование и животных для новых комплексов. Это существенно помогало инвесторам.  Если мы задачу инвестиционной привлекательности хотим решить в целом по стране, то необходима программа федерального уровня, работающая в этом направлении.

Если господдержки не будет, объем производства молока упадет, потому что количество ферм со старым оборудованием будет сокращаться, многие из них поглотят холдинги, в основном растениеводческие, для которых производство молока является чаще всего обузой и которые постепенно от него избавляются.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью