15.09.2011

Комментарий эксперта

Валентин Филиппов, Директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Ярославской области
Валентин Филиппов, Директор Департамента сельского хозяйства и потребительского рынка Ярославской области:
Рассмотрев проект Государственной программы Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы, размещенный на сайте Министерства, наш департамент направил ряд предложений по указанному проекту. В частности:

1.    Ввести субсидии из федерального бюджета на компенсацию части затрат на приобретение технологического оборудования для молочного и мясного скотоводства и кормозаготовительной техники в размере ее менее 20 % от стоимости.
2.    Увеличить срок инвестиционных кредитов с 8 до 15 лет с началом гашения процентной ставки после ввода объекта в эксплуатацию.
3.    Инвестиционные кредиты на строительство и реконструкцию объектов животноводства предоставлять на условиях 90:10 %
4.    Ввести мероприятие по развитию промышленного рыболовства, включая меру господдержки в виде субсидирования процентных ставок по кредитам предоставленным на строительство, реконструкцию и модернизацию объектов промышленного рыбоводства.
5.    Рассмотреть вопрос о возможности внесения изменений в порядок отбора экономически значимых программ в части, касающейся определения выполнения условий по росту производства молока не субъектом РФ, а конкретным сельскохозяйственным товаропроизводителем, выполнившим определенные условия, установленные программой.
6.    Предусмотреть компенсацию части затрат в форме субсидий из федерального бюджета на распашку неиспользуемых земель.
7.    Снять минимальные требования по наличию специализированного мясного скотоводства для регионов, ранее не занимавшихся мясным скотоводством, для допуска к отбору региональных программ развития мясного скотоводства. Субсидии на развитие мясного скотоводства направлять конкретным сельхозтоваропроизводителям.
8.    Предусмотреть компенсацию части затрат на приобретение средств химизации для производства всех сельскохозяйственных культур, включая кормовые культуры и лен.


Специально для ИА DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью