21.11.2019

Комментарий эксперта

Константин Сухарев, гендиректор "Пятигорского молочного комбината"
Константин Сухарев, гендиректор "Пятигорского молочного комбината":
- Маркировка потребует больших инвестиций, к тому же, непонятно как власти исключат дублирование функций "Честного знака" с системой "Меркурий". Если маркировка позволит сделать так, чтобы электронная ветсертификация контролировала, только сырье, при этом будет простым и прозрачным процесс интеграции маркировки и электронной ветсертификации - то система может быть полезна. Однако, затраты на нее действительно существенные. И если государство приняло решение вводить маркировку молокопродуктов, то должно задуматься и о поддержке производителей.

На нашем комбинате автоматизация производства изначально очень высокая и маркировка для нас не новая вещь. Однако остается ряд нерешенных проблем. К примеру, непонятно, как будет считываться QR-код с пленочной упаковки молока, как будет маркироваться весовая продукция.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью