29.11.2019

Комментарий эксперта

Анонимный комментарий руководителя молочного завода из США
Анонимный комментарий руководителя молочного завода из США:

- Dean Foods подала заявление о банкротстве 12 ноября 2019 года в соответствии с Главой 11 Кодекса о банкротстве США. Глава 11 допускает реорганизацию при использовании законов США о банкротстве. Согласно главе 11, банкротом себя может объявить любое предприятие, организованное как корпорация или частная собственность, а также частные лица в индивидуальном порядке (хотя в основном используется для корпоративных организаций).

Dean Foods намерена продолжать работу до тех пор, пока не найдет покупателя. Компания получила финансирование в целях продолжения текущей операционной деятельности и попросила разрешения суда продолжать платежи для поставщиков молока. 

По моей оценке, Dean Foods покупает чуть более 6% от общего объема поставок американского молока. Хотя я уверен, что банкротство вызывает некоторое беспокойство у всех поставщиков, заявления о критической ситуации лишь ограничивают перераспределение потоков сырья.

Платежи за молоко должны быть приоритетными по решениям суда о банкротстве, часть обязательств компании защищена государственной поддержкой.

Я ожидаю, что Dean Foods будет продана относительно быстро. Компания признает, что находится в процессе переговоров с кооперативом DFA. Я не ожидаю серьезных последствий на международном уровне, так как Dean Foods поставляет в основном скоропортящиеся продукты на местный рынок.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью