13.10.2017

Комментарий эксперта

Нелли Алексеева, заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области
Нелли Алексеева, заместитель начальника Департамента по социально-экономическому развитию села Томской области:

DN: Какие условия для молочной отрасли, для инвесторов в АПК  созданы в Вашем регионе, чтобы сделать его привлекательным для бизнеса? 

НА: С 2017 года в Томской области ставка сделана именно на ускоренное развитие мясного скотоводства, поскольку у нас недостаточно говядины, коэффициент обеспеченности по которой очень низкий. Если говорить о каких-либо особенных условиях, созданных в регионе для фермеров, то здесь речь идет о комплексе мер, начиная с предоставления земельных участков и заканчивая льготным кредитованием. Также я могу отметить программы государственной поддержки: если это проект начинающий фермер в области мясного и молочного скотоводства, то предоставляется 3 миллиона.

DN: Каковы перспективы развития АПК в Вашем регионе?

НА: В нашем регионе главной задачей является продовольственная безопасность. Мы стремимся к тому, чтобы коэффициент самообеспеченности продуктами питания был равен 100%. Если по яйцу, молоку, по мясу птицы мы обеспечены, то по говядине сейчас наблюдается пробел, который мы и пытаемся восполнить.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью