13.10.2017

Комментарий эксперта

Елена Червоннова, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности, Министерство сельского хозяйства Нижегородской области
Елена Червоннова, начальник отдела пищевой и перерабатывающей промышленности, Министерство сельского хозяйства Нижегородской области:

DN: Какие условия для молочной отрасли, для инвесторов в АПК  созданы в Вашем регионе, чтобы сделать его привлекательным для бизнеса? 

ЕЧ: Валовой надой молока в 2016 году составил 602,7 тыс. тонн. Надой на
1 фуражную корову в сельскохозяйственных организациях составил 5211 кг, что на 150 кг (или на 3%) выше уровня 2015 года, и является наивысшим показателем, достигнутым в Нижегородской области.

Особое внимание в области уделяется развитию молочного и мясного скотоводства.

В целях поддержки сельхозпроизводителям выплачиваются субсидии на возмещение части затрат на 1 килограмм реализованного или отгруженного на собственную переработку молока, а также в рамках экономически значимой программы «Развитие молочного скотоводства с применением современных технологических решений в Нижегородской области на 2014 – 2020 годы» субсидии на строительство (реконструкцию) животноводческих объектов до 50 % затраченных средств.

DN: Каковы перспективы развития АПК в Вашем регионе?

ЕЧ: В Нижегородской области активно развиваются отрасли молочного и мясного животноводства, овощеводство, садоводство. В этом году в Сергачском районе введено 50 гектар под посадку клубники, планируется довести площадь посадки до 500 гектар.

Молоко, мясо, овощи, яйцо произведенные в регионе, перерабатываются на наших же предприятиях. Продукция предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности пользуется большим спросом не только в регионе, но и за его пределами.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью