17.05.2018

Комментарий эксперта

Лариса Кузнецова, начальник производства АО «Молоко Зауралья»
Лариса Кузнецова, начальник производства АО «Молоко Зауралья»:

- Ключевым инструментом в борьбе с фальсификатом является контроль со стороны Роспотребнадзора.

Буквально сегодня мы получили результаты мартовской проверки Роскачества. Возможно, по всей стране это и объективная цифра, но касательно продуктов по типам – вряд ли. С такой долей фальсификации молока можно согласиться, но каждой категории продукции должны соответствовать свои цифры.

Как бы то ни было, проверка – шаг вперед, который положительным образом влияет на добросовестное производство молочной продукции. Производителям качественного продукта, очень сложно конкурировать с теми, кто в погоне за быстрой прибылью производит не соответствующий нормам более дешёвый товар. Поэтому любые меры, способствующие контролю со стороны надзорных органов, оцениваю положительно.

Из категории сыров мы изготавливаем только мягкий «Адыгейский», но и в этом спектре замечали фальсификат. Мы периодически проводим дегустации, чтобы сделать наш продукт более конкурентоспособным и качественным. В целом, я не думаю, что такая политика проверок может навредить потребительскому спросу, напротив, потребитель за пресечение деятельности по производству фальсификата скажет только «спасибо»

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью