26.06.2017

Комментарий эксперта

Владимир Манаенков, исполнительный директор «Национального кормового союза»
Владимир Манаенков, исполнительный директор «Национального кормового союза»:

История добавления карбамида в корма развивалась достаточно давно. Еще в Советское время мы хотели сделать рывок в плане обеспечения высокобелковыми кормами. Тогда это не получилось в связи с низким уровнем знаний работников сельского хозяйства. В результате было закрыто много заводов, которые производили карбамидный концентрат.

Я считаю, что сейчас имеет смысл развивать вопрос использование карбамида в кормлении КРС. Здесь важно обеспечить безопасность, чтобы он не попал свиньям и птицам. Вопрос состоит в том, чтобы не наступать на те же грабли, которые уже были в Советское время. Нужно внимательно относиться к дозировкам, выбирать кого мы кормим и на какой стадии.

Мы говорим о фальсификации кормов, когда речь идет о неграмотном употреблении. То есть, это вопрос исключительно применения. Кто-то неудачно это использовал, другие наоборот – очень удачно.

На Западе карбамид в кормах используется. Изначально эта технология пришла из США.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью