26.06.2017

Комментарий эксперта

Эксперт по кормлению КРС (анонимный комментарий)
Эксперт по кормлению КРС (анонимный комментарий):

В некоторых лабораториях протеин определяется по азоту. Мы знаем, что азот бывает белкового и небелкового происхождения – который как раз идет из карбамида. Соответственно, правильно закупать белковые корма по стоимости одного грамма белка. Если не указывать наличие карбамида в корме, то мы не сможем понять, сколько там белка на самом деле.

Для птиц и свиней карбамид – это яд. Для КРС использование возможно, но по нему очень строгие нормы, потому что возможно серьезное отравление вплоть до летального исхода. Эта норма коррелирует с весом животного. Также карбамид почти повсеместно используется в мясном животноводстве, в том числе и в США.

Вообще, для высокопродуктивных коров использование карбамида очень чревато. Его не используют на племенных быках – им дают чисто белковые корма. Скажем так, в молочном животноводстве карбамид используется довольно редко. Для молочных коров сейчас существует формула защищенной мочевины – в жировой оболочке, которая добавляется в комбикорма.

Отравление карбамидом у коров ведет к проблемам в воспроизводстве. Часто бывает так, что о наличии мочевины в корме узнают уже тогда, когда его полностью скормили животным.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью