26.06.2017

Комментарий эксперта

Андрей Вежновец, ведущий специалист Центрального представительства «Кубаньагропрод»
Андрей Вежновец, ведущий специалист Центрального представительства «Кубаньагропрод»:

Я очень часто сталкиваюсь с фальсификацией кормов мочевиной. Наши клиенты постоянно находятся перед выбором – что покупать: либо корма, наполненные мочевиной, либо натуральный полноценный белок.

В частности, это происходит в Ростовской области. Часть соевого шрота заменяют нейтральной фракцией менее ценной, например, горохом и кукурузой, а остаток восполняется мочевиной. Это обнаруживается, когда корм уже куплен.

Такие корма дешевле, и если люди не понимают, к чему приводят фальсифицированные корма, то они регулярно повторяют эту ошибку. Более того, иногда предприятия берут такие корма и надеются, что животные это перенесут.

Рынок кормов по всей России наводнен фальсификатами. Особенно часто это обнаруживается в источниках соевого белка.

Как правило, корма отправляют на анализы редко, и то основные, а про концентрированные и вовсе забывают, глядя на сертификаты соответствия и декларацию.

Что касается использования мочевины в кормлении, то безусловно молочные коровы могут переварить некоторое ее количество. Тут нужно понимать, что цена за переваривание мочевины – это дополнительное потребление энергии, углеводов, крахмала и так далее, о чем поставщик никогда не сообщает.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью