26.06.2017

Комментарий эксперта

Аксан Сулейманов, директор ООО «Юбилейное»
Аксан Сулейманов, директор ООО «Юбилейное»:

Около месяца назад мы купили рапсовый жмых, и там оказалась мочевина. Сначала было все нормально, а потом резко началось массовое отравление, у коров началась диарея. Мы перешли на другие корма, а этот отправили на анализ. Анализы показали мочевину. Видимо производители корма пытались поднять протеин, и где-то переборщили. У нас в тот момент было три поставщика, и поэтому мы не знаем, кто конкретно это был.

Сколько лет я работаю, первый раз столкнулся с такой ситуацией. По моим подсчетам убытки составили около миллиона рублей. Сейчас мы будем отправлять корма на анализ сразу, как только получим, хоть они все поступают с ветеринарными сертификатами. Конечно, это дорогое удовольствие.

Лично я отрицательно отношусь к использованию карбамида в кормах для молочных коров. На мой взгляд, все должно быть естественно без искусственных добавок. Мочевина – это опасно.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью