27.03.2015

Комментарий эксперта

Ольга Трофимцева, эксперт по вопросам международной/ национальной стандартизации и унификации Союза Германской молочной промышленности
Ольга Трофимцева, эксперт по вопросам международной/ национальной стандартизации и унификации Союза Германской молочной промышленности:
Учитывая высокий уровень производства молока на сегодняшний день, длительный, не менее 5 лет, период подготовки, можно сказать, что европейские производители, в том числе и немецкие, не испытывают опасений по поводу ситуации после отмены системы квот.

Контроль ценовых рисков является не столько задачей государства, сколько самих производителей и переработчиков. Производители в первую очередь должны учиться использовать имеющиеся рыночные инструменты, в том числе фьючерсные биржи. Если говорить о сотрудничестве между переработчиками и производителями, то здесь стоит отметить необходимость договоренностей по ценам и объемах производства молока в соответствие с рыночными прогнозами. Хотя в молочной отрасли это очень сложно осуществить.

На данный момент по проблеме отмены квот идут интенсивные дискуссии, и соответствующие инструменты, направленные на повышение ответственности самих игроков молочного рынка, будут найдены.

Немецкие переработчики настроены очень оптимистично. Они считают, что за счет их эффективности они смогут экспортировать свою продукцию в случае возникновения излишков молока. Сейчас все больше дискуссий ведется о борьбе за экспортные рынки с США и Новой Зеландией. Именно эти три крупнейших игрока будут делить экспортные потоки на молочном рынке.

Что касается возможного влияния создания зоны свободной торговли с США на молочный рынок ЕС, то на данный момент можно сказать, что соглашение наверняка будет подписано, но пока переговоры затягиваются. Высокий уровень прозрачности дает возможность общественности оказывать давление на переговорщиков. Все время возникает много спорных моментов.

Что касается позиции молочного сектора, молокопереработчики считает, что эффект соглашения будет позитивным. Будет ли подписано или нет соглашение о создании ЗСТ с ЕС, США будут продолжать свою политику. В мире растет количество двусторонних соглашений о зоне свободной торговли. Новая Зеландия таким образом захватила почти все азиатские рынки. Ту же самую политику проводят США. Позиция немецких переработчиков по этому вопросу однозначна: мы должны подписать соглашение о зст с США, защитив при этом свои интересы (например, в сфере защиты географических наименований), в противном случае ЕС проиграет. Лучше создать рамки и работать совместно, а не против друг друга.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью