27.03.2015

Комментарий эксперта

Массимо Моречи, исполнительный директор департамента экспортных продаж и маркетинга FBFITALIA
Массимо Моречи, исполнительный директор департамента экспортных продаж и маркетинга FBFITALIA:
Сейчас трудно оценивать возможное влияние отмены квот на европейский рынок. Власти ЕС активно обсуждают этот вопрос в контексте производства молока в странах-членах и в других регионах мира, пытаются найти способ обеспечить баланс интересов на внутреннем рынке. Однако европейские власти не являются аналогом национального правительства, страны-члены имеют собственные правила. Например, Германия хочет производить больше молока. Пока непонятно, как будет складываться ситуация, начиная со следующего месяца, когда квоты будут отменены. Итальянские власти также пытаются проанализировать возможный эффект отмены квот на местных производителей молока. Единственное, что я точно могу сказать по этому поводу, что наши фермеры продолжат производить молоко. Может быть, в отрасль будет приходить немного меньше инвестиций, потому что пока перспективы развития не совсем ясны.

Понять политику ЕС в данном направлении непросто. Представители отрасли, с которыми мне приходилось общаться, отмечают, что они готовы инвестировать, но им нужно более четкое понимание того, что их ожидает.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью