12.12.2017

Комментарий эксперта

Максим Иванов, генеральный директор «Фудлайн», председатель совета директоров «Юнифуд»
Максим Иванов, генеральный директор «Фудлайн», председатель совета директоров «Юнифуд»:

Это первое совместное российско-новозеландское предприятие. Пять лет назад мы создали под контролем компании Fonterra предприятие «Юничиз», которое стало производить сыры под брендом «Анкор». На этом предприятии мы тестировали совместное сотрудничество, изучали насколько оно будет эффективно и два года назад было принято решение о создании совместного предприятия «Юнифуд», которое с точки зрения производства было готово к выпуску готовой продукции уже в декабре прошлого года. Помимо этого, мы готовились к выходу на стандарты качества и гигиены Fonterra и на протяжении семи месяцев отрабатывали технологии производства. По оценке специалистов международного уровня, наше предприятие – «космический корабль».

Планируется развивать другие направления совместного бизнеса с компанией Fonterra. Присутствие такой компании как Fonterra на молочном рынке РФ – это большой успех, потому что она является мировым лидером по производству высококачественных молочных продуктов и обладает инновационными технологиями в производстве, объединяя более 10 тыс. фермерских хозяйств в Новой Зеландии.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью