25.06.2015

Комментарий эксперта

Горан Янжич, исполнительный директор Сербской Национальной ассоциации переработчиков молока (SEDA)
Горан Янжич, исполнительный директор Сербской Национальной ассоциации переработчиков молока (SEDA):
Эмбарго не принесет пользы ни одной из сторон. Очевидно, что это политическое решение обеих сторон, не имеющее  экономического обоснования.

Логично было ожидать, что эффект от отмены квот, позволяющий фермерам увеличить производство молока, также как российское эмбарго и рост складских запасов приведет к снижению цен на молоко и молочную продукцию в ЕС. Что касается России, европейскую продукцию продолжат замещать из других источников, особенно это касается сыра, а также сухого молока и масла. Очевидно, что на российском рынке велико присутствие Белоруссии, но Турция и страны Латинской Америки, такие как Бразилия, Аргентина, Чили, также проявляют интерес к российскому рынку.  Для самой России важно работать в направлении импортозамещения, хотя сейчас это выглядит как нереалистичный сценарий.  Инвестиции в молочное производство нужны даже тогда, когда зарубежные поставки обеспечивают стабильное предложение на рынке. 

За столь короткий срок страны ЕС не смогут найти альтернативные рынки. Доказательством этого служит рост производства СОМ и масла и снижение производства сыра. Цены по-прежнему намного ниже средних показателей. Это свидетельствует о том, что из-за российского эмбарго у ЕС возникла проблема роста запасов.

В среднесрочной перспективе страны ЕС делает ставку на рост среднего класса, особенно в Юго-Восточной Азии, Ближнем Востоке и Западной Африке. В настоящее время основные экспортные потоки направлены в Китай, США, Алжир, Египет, Индонезию, Нигерию и Японию.

Как я уже указывал выше, решение о продлении эмбарго было политическим ответом России Евросоюзу. ЕС это принесет дополнительные финансовые потери, сокращение рабочих мест, разорение молочных ферм в результате высокой волатильности цен. Трудно оценить, как далеко готов зайти ЕС.  Надеюсь соображения экономической целесообразности возобладают, и европейские компании смогут продавить необходимые политические решения. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью