25.06.2015

Комментарий эксперта

Андрей Трифанов, председатель региональной ассоциации сельхозпроизводителей, владелец ООО "Дашенька" Псковской области
Андрей Трифанов, председатель региональной ассоциации сельхозпроизводителей, владелец ООО "Дашенька" Псковской области:
Надо дать возможность российским сельхозпроизводителям развиваться. Если это будет сделано, то я - за санкции. Так как они по большей части охватывают у нас молочную продукцию, то это шанс именно для этой отрасли: построить заводы, увеличить емкость внутреннего рынка и так далее, то есть приучить покупателя к нашим оригинальным товарам именно в молоке. А еще это шанс вернуть традиции, ведь по «молочке» мы многое потеряли в последнее время. В том числе традиции потребления молока в большом количестве. Санкции и в этом смысле дают шанс. Даже если бы они не были ответными, их хорошо было ввести на фоне чего-нибудь другого.

Все страны, которые хотели достичь прорыва в той или иной области, закрывали свои рынки. Они не называли это антисанкциями или еще как-то, но, тем не менее, свой рынок в своих интересах защищали именно таким образом – закрывали границу по определенным отраслям.

Такие развитые рынки молока, как, например, в Израиле или Канаде, закрыты на ввоз молочной продукции. И они сегодня лидеры во всем мире по продуктивности и эффективности молочного животноводства.

В силу объективных причин после введения санкций рынок молочной продукции очень сжался. Кроме того, очень многие производители из-за рубежа научились санкции обходить. К тому же некоторые отечественные производители, воспользовавшись дефицитом молочной продукции, не устояли перед искушением резко снизить качество своей продукции и тем самым только отторгают покупателя от этого вида продукции. Люди не верят нашим сырам или в то, что молоко не стало еще более разбавленным.

Инвестировать на этом фоне в переработку довольно опасно, а государство не создает действенных способов привлекать деньги - кредиты сейчас практически закрыты для сельхозпроизводителей.

Поэтому стратегия у тех, кто уже живет – жить дальше, а тех, кого кто готов вкладываться сегодня в развитие, я лично не знаю. Чтобы рынок перестало лихорадить, а покупатель вернулся, нужно провести большой спектр работы. Одних санкций недостаточно.

По материалам businesspskov.ru

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью