08.08.2016

Комментарий эксперта

Владимир Суровцев, к.э.н., Заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ
Владимир Суровцев, к.э.н., Заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ:
Вопрос не простой, т.к. если бы было только «продэбмарго», но одновременно и девальвация, и кризис на финансовом рынке. И это закономерно, экономика - система, любые вмешательства приводят к целому комплексу последствий.
Если совсем коротко – «богатые стали богаче, бедные еще беднее».

Рост цен на продукты питания при одновременном снижении уровня реальных доходов уменьшает платежеспособный спрос, что сказывается и на доходах производителей.  Сложнее стало сельхозпроизводителям осуществлять технологическую модернизацию на «мировом уровне», что для стабильного развития АПК крайне вредно.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью