08.08.2016

Комментарий эксперта

Сергей Лихолай, директор по транспорту и сырью ОАО "Еланский маслосыркомбинат"
Сергей Лихолай, директор по транспорту и сырью ОАО "Еланский маслосыркомбинат":
Наше предприятие в год перерабатывает порядка 110 тыс. тонн сырого молока. В пик сезона показатель - 450 тонн, зимой - 230-300 тонн. На мой взгляд, в стране должны быть созданы условия в пользу отечественной переработки. Для того, чтобы расширялись и улучшались существующие предприятия, чтобы спрос рос на локальную продукцию. По ситуации на рынке могу отметить, что сырого молока в нашем регионе (Волгоградская область) очень мало, поэтому остальные около половины сырого молока поставляется из соседних областей - Саратовской, Пензенской, Тамбовской, Воронежской, частично из Республики Мордовия. 450 тонн в сутки мы набираем с большим трудом. Хотелось бы, чтобы молоко сырье было ближе. Это нонсенс – заготавливать молоко за 800 км от предприятия, но мы заготавливаем, используя отработанные методы доставки, охлаждения и хранения. Качественное молоко в условиях дефицита тяжело отбирать, так как оно среди переработчиков очень востребовано. Но наш комбинат не может позволить себе некачественное сырье.

Серьезных изменений после введения эмбарго не произошло. Незначительно упала реализация. Конкуренция со стороны предприятий из соседних стран, импортировавших в РФ продукцию до запрета не всегда была грамотная. Рынки Беларуси и Украины наносили определенный урон российской молочной отрасли. С введением эмбарго покупательская способность не выросла, поэтому смысла значительно увеличивать производство нет. Есть планы по расширению производства, но всё будет зависеть от тех возможностей, что мы увидим. Было бы хорошо, если бы в условиях эмбарго российские производители начали возрождаться.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью