09.08.2016

Комментарий эксперта

Алексей Мартыненко, основатель компании Умалат
Алексей Мартыненко, основатель компании Умалат:
DN: Как Вы оцениваете ситуацию на молочном рынке в связи с действием эмбарго РФ в течение 2-х последних лет?

Стабильная ситуация, я не вижу большой разницы, все достаточно успокоилось. Больше проблем с потреблением, потребление действительно упало, люди переключились с более дорогих, на более дешевые молочные продукты. Поэтому те заводы, которые были незагруженные и часто с устаревшей технологией, они сейчас производят достаточно большое количество сыра, например, пошехонский, российский. Такие прошли изменения. Потому что нет Гауды и Эдама.

DN: Как Вы считаете, удалось ли участникам рынка сжиться с такой ситуацией?

С какой ситуацией? Для участников рынка это в большинстве случаев достаточно хорошая ситуация, то есть им не с чем было справляться.

DN: Я имею ввиду перестроиться.

Вот перестроиться… Да, многим удалось, они увеличили свои производственные мощности, начали использовать их в полной мере. Это такой рынок – если потребитель просит что-то другое, то на рынке сразу появляется другие продукты, они будут другие по цене или по качеству и тд.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью