03.03.2014

Комментарий эксперта

Пресс-служба СОЮЗМОЛОКО
Пресс-служба СОЮЗМОЛОКО:
Готовая (переработанная) молочная продукция, не представляет опасности в санитарном отношении. Она не должна подвергаться процедурам ветеринарно-санитарной экспертизы и сопровождаться ветеринарными сертификатами, за исключением экспортно-импортных операций и перемещения такой продукции между государствами-членами ТС (в соответствии с нормативно-правовой базой Таможенного союза).

Вся импортная готовая (переработанная) молочная продукция поступает на территорию Российской Федерации в сопровождении ветеринарного сертификата. Отсутствие требования сертификации при обращении готовой (переработанной) молочной продукции внутри Российской Федерации не препятствует экспорту/импорту такой продукции в третьи страны, а также не нарушает принцип эквивалентности в торговле, установленный соглашениями ВТО.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору обосновывает предложение введения ветеринарной сертификации для готовой (переработанной) молочной продукции необходимостью обеспечения «прослеживаемости» готовой пищевой продукции. 
Сегодня «прослеживаемость» готовой молочной продукции успешно обеспечивается посредством маркировки (дата и время выработки, информация о производственной линии, адрес завода, номер производственной партии  и т.п.), а также путем применения товарно-сопроводительных документов. 

Все используемое непереработанное сырье животного происхождения подвергается ветеринарно-санитарной экспертизе с последующим оформлением ветеринарных сертификатов, поэтому готовая молочная продукция производится из безопасного в ветеринарном отношении сырья, происходящего из благополучных по эпизоотии территорий.

Специфика изготовления молочной продукции заключается в том, что одна партия готовой продукции может включать в себя более 50 партий молока-сырья, а за одни сутки средний молочный завод производит около 40 партий готовой продукции. На оформление ветеринарных сертификатов потребуется 100 часов рабочего времени ежедневно, то есть 13 дополнительных сотрудников. 

Проект Приказа предусматривает «проверку наличия ветеринарных сертификатов на сырье» и осмотр продукции. Для среднего молочного завода – это осмотр около 2000 сертификатов в день. На такую проверку потребуется более 20 ветеринарных специалистов ежедневно. При этом также усложнится логистика такой продукции по причине  необходимости ручной выписки ветеринарных сопроводительных документов на каждую партию продукции на всех этапах ее перевозки.

Таким образом, в случае введения ветеринарной сертификации для готовой (переработанной) молочной продукции дополнительные издержки молочных заводов, по предварительным расчетам, составят порядка 2 млрд. рублей в год, что приведет к значительному удорожанию молочных продуктов, которые входят в перечень социально значимых товаров.

Другим негативным последствием введения ветсертификации станут существенной задержки в производственном процессе. Учитывая ограниченный срок годности молочной продукции, даже небольшая задержка может привести к непригодности к употреблению целых партий товара.

Ряд федеральных органов исполнительной власти РФ (Министерство экономического развития, Роспотребнадзор) неоднократно высказывали четкую позицию, что ветеринарный контроль  и сертификация переработанной пищевой продукции животного происхождения являлись бы необоснованным, и, безусловно, избыточным административным барьером, устанавливая дополнительные неоправданные обременения для хозяйствующих субъектов, включая коррупционные риски и, по сути, не обеспечивая контроля.

Подготовлено Национальным союзом производителей молока (СОЮЗМОЛОКО)
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью