02.06.2016

Комментарий эксперта

Василий Бойко-Великий, основатель агрохолдинга "Русское молоко"
Василий Бойко-Великий, основатель агрохолдинга "Русское молоко":
Поддержка государства должна включать снятие заградительных барьеров, в том числе в страны западной и центральной Европы. На нашем опыте могу привести пример, когда мы несколько лет пытались наладить пробные поставки молочных продуктов в Берлин, и столкнулись с тем, что даже на выставку «Зеленая неделя» образцы продукции официально провести практически невозможно. Формально запрета нет, однако на практике мы часто сталкивались с проблемами получения ветеринарных сертификатов и рядом других препон.

Когда мы принимали участие в выставке, то нанимали для оформления ветеринарных сертификатов специализирующуюся на этом немецкую компанию. Но каждый раз, едва ли не под Новый год власти Германии меняли форму сертификатов, и таможня требовала оформлять их по новой. Учитывая, что выставка проходит в середине января, а оформление сертификатов требует около 1,5 месяцев, мы не успевали подготовить новые документы.

На примере стран Прибалтики мы также видим подтверждение складывающейся ситуации. Литва, Латвия, Эстония всегда славились своими молочными продуктами. Однако, свою молочную продукцию, они не в состоянии поставлять в такие страны как Франция, Германия и др., несмотря на формальное снятие запретов в связи с нахождением в Евросоюзе. В том числе речь идет о продукции, которая не выпускается в Германии, к примеру, творог. Классического творога в Берлине нет, хотя одна русскоязычная община в столице Германии составляет 200-300 тыс. человек.

Европа защищает свой рынок очень серьезно, а чужой проламывает и захватывает. Такая ситуация и в Италии, где мы были в рамках изучения их системы органического земледелия. Итальянцы зачастую жаловались, что натуральная отечественная продукция в их магазинах исчезает, при этом появляется более дешевая продукция Германии, Франции, и т.д. Эта борьба за рынок часто ведется не честно. Поэтому государство должно влиять на эти вопросы.

Другой интересный рынок – Китай. Эта страна каждый год проводит процедуру, согласно которой стандарты производства (в том числе молочной продукции) не должны противоречить ряду правил КНР. В этом году по нерадивости какого-то чиновника эта процедура Россией не была проведена. Есть и другая проблема – логистическая. Но даже если бы она была решена, напрямую сейчас российскую молочную продукцию в Китай не поставить.

Работы в части экспорта российской продукции АПК – непочатый край. Безусловно, должна быть специальная государственная программа, включающая продвижение продукции за рубеж. Сегодня продвигается только зерно, являющееся по сути «нефтью» сельского хозяйства. Однако всем ясно, что более выгодно поставлять за рубеж продукцию с высокой добавленной стоимостью.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью