31.05.2016

Комментарий эксперта

Константин Сухарев, Генеральный директор ООО "Пятигорский молочный комбинат"
Константин Сухарев, Генеральный директор ООО "Пятигорский молочный комбинат":
DN: Как Вы оцениваете перспективы развития экспорта продукции АПК?

КС: Я считаю, что экспорт российской молочной продукции за рубеж, безусловно, возможен. У нас есть производства, которые используют современные технологии. Я думаю, Китай с удовольствием покупал бы российские молочные продукты.   

Но для организации экспорта должны функционировать определенные механизмы. Во всем мире осуществляется поддержка производителей на уровне экспорта. Например, экспортные кредиты, дешевые банковские гарантии – грамотные финансовые механизмы.

Государство в этом деле должно помогать на законодательном уровне, чтобы условия экспорта были для нас максимально простыми и открытыми, а также создавать дополнительные финансовые инструменты для поддержания экспорта.  

DN: Поддерживаете ли Вы  инициативу создания совета по экспорту?

КС: Я думаю, что сегодня любое объединение, где производители смогут получать информацию, делится опытом, которое будет отстаивать интересы экспортеров пойдет на пользу. В Германии, например, больше 50% заводов занимаются экспортом. Почему мы не можем этого делать? Тем более сейчас большой поток инвестиций направлен именно в молочную отрасль.  

Я считаю, что производители, которые готовы увеличить объемы производства, должны объединиться, чтобы наладить экспорт продукции, иначе скоро о нас совсем забудут.

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью