16.03.2016

Комментарий эксперта

Сурен Варданян, вице-президент МТПП
Сурен Варданян, вице-президент МТПП:
DN: Как Вы оцениваете перспективу сотрудничества между Индией и Россией в молочной отрасли?

СВ: Перспектива есть, вопрос только в том, что нам необходимо сегодня серьезно сверить санитарно-технические нормы. Безусловно, индийская сторона предпочитает сегодня поставлять нам определенные продукты мясной отрасли, в том числе и буйволиное мясо. Мы, в свою очередь, сегодня налаживаем поставки туда определенных сортов уже готовой мясной продукции. И, конечно, хотим выходить с молочкой, потому что индийский климат не подразумевает нормального процесса по молочной индустрии. Но это очень непростой путь, сегодня идут переговоры между Россией и Индией в этом направлении, и говорить о том, что есть прорывные шаги, на мой взгляд, пока рано. Хотя я считаю, что перспектива присутствия на индийском рынке нашей индустрии, связанной с йогуртами или другой кисломолочной продукцией очень велика.

DN: Если говорить в целом по экспорту, на каком сейчас этапе находится Россия?

СВ: Мы очень далеки от реализации своего потенциала. Действительно странным является то, что при всей той политической, исторической и геополитической дружбе, которая есть сегодня в отношениях России и Индии, с точки зрения развития бизнес-контактов, мы находимся в состоянии низкого старта. Есть прорывные компании, которые уже сегодня присутствуют на российском рынке, но в области медицины, в области энергетики наше взаимодействие могло бы быть гораздо более успешным.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью