25.01.2017

Комментарий эксперта

Юрий Маркин, научный консультант по кормлению, доктор биологических наук
Юрий Маркин, научный консультант по кормлению, доктор биологических наук:
Что такое «фальсификация кормов»?

Это частичная или полная замена дорогих видов сырья на более дешевые компоненты, притом, что фальсифицированный корм выдается за оригинальный.

Соевый шрот-сырье, которое чаще всего фальсифицируется за счет добавки или синтетического азота (это либо мочевина, либо сульфат аммония) или менее дорогого люпина или гороха. При фальсификации корма резко падает продуктивность коров за счет недобора требуемого уровня усвояемого в кишечнике белка и незаменимых аминокислот.

Существует ли связь: мочевина в кормах - высокий уровень мочевины в молоке?

Существует прямая взаимосвязь между добавлением мочевины или других источников синтетического азота в корма и высокими показателями мочевины в молоке. Помимо синтетического азота, на уровень мочевины в молоке прежде всего влияет несбалансированность между расщепляемым в рубце протеином и энергией. Высокобелковые сенажи из люцерны, клевера, козлятника, выпас на молодой траве без соответствующего обеспечения углеводами могут также спровоцировать высокий уровень мочевины в молоке.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью