25.01.2017

Комментарий эксперта

Виталий Ли, доктор биологических наук, профессор, Российская академия менеджмента в животноводстве, технический директор ООО Оллтек Россия
Виталий Ли, доктор биологических наук, профессор, Российская академия менеджмента в животноводстве, технический директор ООО Оллтек Россия:
Синтез молочного белка

При кормлении коров в любом рационе, в том или ином количестве, содержатся различные белковые соединения, именуемые сырым протеином (СП). СП в рубце частично гидролизуется, т.е. растворяется в рубцовой жидкости, и, большей частью, распадается под действием ферментов, выделяемых протеолитическими бактериями. Эта часть сырого протеина называется РРП (протеин распадающийся в рубце), а оставшаяся часть носит название НРП (протеин нераспадающийся в рубце). РРП распадается в рубце, в основном, до аминокислот, пептидов и аммиака (NH3). Бактерии рубца используют аммиак для строительства белков своего тела и этот микробный белок, примерно 50%, поступает в нижележащие отделы кишечника, где переваривается, в среднем на 82%, и в виде аминокислот всасывается в кровеносное русло. Большинство белков, содержащихся в кормах рациона, за исключением "защищённых", таких как соевый шрот, кукурузный глютен и других, прошедших высокотемпературную обработку, довольно быстро распадаются в рубце, как правило, в течение 1-2 часов. Быстрый распад белков ведёт к высокой концентрации аммиака в рубцовой жидкости и бактерии не способны утилизировать весь его пул. Излишки аммиака всасываются через стенки рубца в кровь и поступают в печень, где он превращается в мочевину и выводится из организма с мочой. Часть мочевины, примерно 10-12%, возвращается в рецикл вместе со слюной. При кормлении животных кормами низкого качества, дефицит сырого протеина в рационе восполняется увеличением дачи концентрированных кормов, в т.ч. различными шротами и жмыхами. Это опять ведёт к повышенному распаду в рубке cырого протеина до аминокислот, пептидов, аммиака и круг повторяется. В результате, перегружается печень, повышается содержание мочевины в молоке и неэффективно используются протеин кормов.

Раньше, в СССР, в кормлении коров, как источник небелкового азота, достаточно широко использовали карбамид (мочевина). Однако, коровы стали быстро выбывать из стада и, основной причиной, была мочевина. которая нарушала работу печени, выводя её из строя. Дело в том, что мочевина (диамид угольной кислоты) в рубце быстро распадается, как правило, к концу первого часа, до аммиака и угольной кислоты, а угольная кислота на Н2О и СО2. В мочевине содержится 46-48% азота, но так как она очень гироскопична, то его содержание составляет около 42%. "Взрывной" распад мочевины в рубце ведёт к очень высокой концентрации аммиака и микрофлора рубца не способна утилизировать всё его количество. Это ведёт к серьёзной перенагрузке гепатоцитов печени и её работа нарушается. С учетом этого, к использованию мочевины в кормлении скота нужно подходить осторожно. В России и в США некоторые хозяйства используют мочевину в рационах коров. Обычная их суточная дача составляет 100-150 г на голову, причем доза должна быть разделена на две части и обязательно сбалансированна с соответствующим количеством углеводов и синхронизированна со скоростью их распада. Строгих норм, устанавливающих верхние границы использования мочевины нет. Однако, из широкого круга научных и практических данных известно, что максимальное количество мочевины, которое без вреда здоровью животного, может быть использовано в составе рациона находится в пределах 200-250 г на голову. Безусловно, всё это количество должно быть сбалансированно и синхронизированно с углеводной частью рациона и скармливаться не менее чем за три-четыре раздачи.

Мочевина является одним из, но не единственным источником небелкового азота, поэтому утверждать, что небелковый азот это только мочевина нельзя. Ещё на стадии заготовки и хранения кормов происходят изменения с содержанием СП. Во время заготовки кормов в растительных клетках продолжают действовать растительные протеазы и петидазы, которые разрушают белки, и образуются аммиак, аминокислоты и другие азотистые вещества. Все эти соединения вместе с нераспавшимся протеином (истинным) попадают в пищеварительный тракт животных. Чем ниже качество кормов, тем меньше истинного протеина и выше количество продуктов распада сырого протеина. Таким образом, ещё на стадии заготовки и хранения кормов, количественный и качественный состав сырого протеина может иметь существенные различия. Всосавшиеся из пищеварительного тракта аминокислоты, пептиды и неутилизированный аммиак с кровью поступают в вымя коровы, где происходит синтез молочных белков.

Белки молока состоят из двух фракций - сывороточной и казеиновой. Собственно от соотношения этих двух фракций в молоке и зависят технологичесие свойства молока. Чем выше содержание казеиновой фракции, тем лучше технологические свойства молока, особенно важно для сыроделия. Содержание же казеиновой фракции белков в молоке, во многом, зависит от работы микрофлоры рубца и её количества, так как до половицы бактерий перевариваются в кишечнике до аминокислот, идущих на образование молочных белков. Исследованиями ученых установлено, что чем больше микробной массы, тем выше содержание белков в молоке и, в частности, казеиновой фракции. Что же касается содержания в молоке, в следовых или незначительных количествах, других азотистых веществ (аммиак, пептиды) то можно сказать, что их содержание в молоке будет отражать физиологическое состояние организма (здоровье) или ошибки в кормлении, но никак не фальсификацию, так как организм коровы не фальсифицирует синтез молока.

Содержание мочевины в молоке служит показателем адекватности кормления животного. Если её содержание в молоке высокое, значит в организме имеются нарушения в белковом обмене. В собственных опытах, на коровах с продуктивностью 8000 кг, при скармливании сбалансированных рационов, содержание мочевины в молоке составляло 5-8 мг%. В научных и практических зарубежных данных, считается нормальным содержание мочевины на уровне 12-15, а по отдельным данным до 20мг% в л молока. Беспорно, бороться с фальсификацией молока и молочных продуктов необходимо, но ни в коем случае не с производителями молока, которые к этому явлению никакого отношения не имеют.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью