25.01.2017

Комментарий эксперта

Елена Мельникова,д.т.н., начальник отдела технологического контроля и развития, АО «Молвест»
Елена Мельникова,д.т.н., начальник отдела технологического контроля и развития, АО «Молвест»:
В настоящее время в отрасли распространяется негативная тенденция: имеет место случаи фальсификации не только молочной продукции, но и молока- сырья. Существующий в отрасли арбитражный метод определения содержания белка, основан он на определении общего азота в молоке, в котором представлен не только истинный белок, но и небелковые азотистые соединения, в том числе мочевина.

Именно истинный белок определяет биологическую ценность молока и молочных продуктов.

В нашей стране содержание мочевины в молоке не контролируется. Такая ситуация привела к порогу преступной деятельности и к применению высоких доз азотистых соединений в том числе мочевины и аммонийных солей в кормах КРС, которые переходят в молоко.

Эти соединения не имеют никаких отношений к белку, и условно повышают содержание азота и "общего белка" в молоке. Такие приемы экономически интересны для недобросовестных производителей, т.к. белок- основной показатель при приемке молока-сырья.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью