19.10.2011

Комментарий эксперта

Официальный комментарий ООО "Валио"
Официальный комментарий ООО "Валио":
Действительно, на североевропейских рынках резко возрос спрос на более жирные молочные продукты, что привело к дефициту масла. Среди причин следует назвать, во-первых, изменение потребительских предпочтений: жители стран Северной Европы стали вместо жира избегать углеводов и переходить на более натуральные и более жирные продукты. Во-вторых, в результате аномальных климатических условий прошлого лета наблюдается снижение объемов производства сырого молока, а следовательно – дефицит сырья.


Проблема нехватки масла проявилась в Швеции в сентябре этого года, а вслед за ней возникла и в Финляндии.  В связи с возникшим дефицитом масла в Финляндии, был сокращен экспорт в другие страны, в том числе и Россию: несмотря на рост спроса, объемы производства концерна невозможно увеличить быстро.
 

Тем не менее концерн сделает все, чтобы потребители не почувствовали недостатка любимых продуктов финского производства. Для этого уже принят ряд тактических мер, которые позволят удовлетворить спрос на масло: например, Valio прекращает экспорт менее рентабельных сухих промышленных ингредиентов и промышленного масла в Грецию, Ливан и Египет. Мы ожидаем, что принимаемые меры помогут избежать дефицита в следующем году.

Специально для ИА DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью