02.11.2011

Комментарий эксперта

Александр Никитин, председатель правления ГК "Аланталь"
Александр Никитин, председатель правления ГК "Аланталь":
Да действительно, СОЮЗМОЛОКО - сегодня влиятельная организация. PepsiCo, конечно же, тоже хочет активно влиять на принятие тех или иных решений. Этим объясняется их решение вступить в Национальный союз производителей молока. Из состава РСПМО они не выходят, потому что хотят сохранить резерв своего влияния. Так как понимают, что Союз переработчиков так или иначе будет представлять противовес.

Безусловно, расстановка сил в СОЮЗМОЛОКО меняется. В состав входит все больше активных переработчиков, при этом производителей таких же деятельных не так много. На сегодняшний день ситуация такова, что очень мало производителей, у которых нет своей переработки. Поэтому вполне логично, что основными участниками СОЮЗМОЛОКО являются переработчики, хорошо знающие проблемы производства молока. Несмотря на это, далеко не всегда на данный момент, в интересах этих компаний реально что-то меняется.

Что касается судьбы РСПМО, не думаю, что Владимир Лабинов добровольно откажется от своих позиций. Союз будет существовать пока есть финансирование, а как мы видим Данон и PepsiCo не выходят из состава РСПМО и  финансирование успешно продолжается. Это значит, что Союз Владимира Лабинова будет существовать  и формировать альтернативное мнение. А уж чье мнение услышит наше правительство и какие меры будет предпринимать покажет время.

Специально для ИА DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью