05.08.2016

Комментарий эксперта

Торстен Хемме, директор аналитической сети IFCN
Торстен Хемме, директор аналитической сети IFCN:
DN: Скажите, какими были Ваши ожидания до того, как Вы приехали в Россию?

T.Х.: Вы знаете, я никогда не был в России, мои ожидания были - узнать, что из себя действительно представляет Россия, и я осуществил это на 150%. Да, я  знал, что это большая страна, и она оказалась еще больше, чем я думал. Я ожидал приветливых людей, но люди оказались еще более дружелюбными, чем я ожидал и тур вышел очень увлекательным!

DN: Ваши ожидания оправдались? Я понимаю, что Вы увидели очень дружелюбных людей, огромную страну, но может быть что-то еще?

T.Х.: Знаете, мы всегда пытаемся понять, как молочный мир работает, и если кто-то хочет понять, что такое Россия, молочная промышленность в России, я бы настоятельно рекомендовал принять участие в Автопробеге, потому что он дает возможность получить реальный опыт.

DN: У Вас может быть есть мысли по поводу партнерства Вашей компании с российскими компаниями, с российскими хозяйствами?

T.Х.: Я посмотрел закупочные цены на молоко в России в ходе Автопробега. В мире цены в настоящее время очень высоки, и мы хотим понимать, чем интересуются российские компании, что происходит с ценами производителей в России. Мы рекомендуем посмотреть наш сайт, чтобы узнать как на мировом рынке цены на молоко движутся каждый месяц. Если понадобятся более глубокие знания о России, у нас есть контакты Михаила Мищенко, директора Центра изучения молочного рынка.

DN: Может быть, Вы дадите какие-то советы? Что российские фермеры должны делать для того, чтобы стать более конкурентоспособными с европейскими и американскими фермерами?


T.Х.: Прежде всего, вы можете гордиться ведущими молочными фермами. В вашей стране есть такие фермы, размерами и управлением которыми можно гордиться.

Фермы и хозяйства, которые мы видели были высокопрофессионально организованы, они не должны бояться соперничать с кем-либо. Особенно сейчас, когда происходит девальвация рубля. Я не переживаю за эти фермы. Но меня волнует, почему Россия не использует больше свои ресурсы, чтобы развивать в стране молочную промышленность, ведь этому всему можно научиться от ведущих лидеров и за пределами страны.

DN: Итак, в последний день Автопробега "Дорогу молоку!", какие у Вас впечатления от мероприятия?

T.Х.: Это сильно образовательное мероприятие – осталось чувство удовольствия, а также стоит отметить аспект тимбилдинга среди участников. Я ехал сюда, ничего не зная о России, но сейчас у меня уже много друзей!

DN: Мой последний вопрос к Вам. Вы не могли бы рассказать, какая у Вас профессиональная мечта?

T.Х.: Моя профессиональная мечта... поддержка молочной промышленности в странах мира, развитие молочного потенциала.

DN: Огромное спасибо за Ваше время!
 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью