28.10.2015

Комментарий эксперта

Олег Сирота, предприниматель.
Олег Сирота, предприниматель.:
DN: Какую поддержку оказывает государство Вашему бизнесу? Достаточно ли этого для успешного развития?

Государство, во-первых, выделило землю. Во-вторых, оно не мешает развиваться. Если говорить о субсидировании, то сейчас я только начинаю касаться этого вопроса. Я сыроварню строил на свои деньги. Нам скоро предстоит строительство коровника, и здесь без государственной поддержки не обойтись. Мы  планируем использовать либо Росагролизинг, либо программы субсидирования Россельхозбанка. В последнее время я много разговаривал с представителями ФХ, которые брали кредиты. В разных регионах кредитование осуществляется по-разному. Есть проблема с тем, что субсидии предоставляются, но некоторые деньги доходят не тогда, когда нужно, а с большой задержкой.

Я планировал подать документы на субсидирование стоимости оборудования, но, к сожалению, не получилось из-за неправильно оформленной покупки оборудования.

Коровник планирую строить на 100 голов либо в этом году, либо в начале следующего.

DN: Насколько высокий процент по кредитам предлагают банки?

Банки предлагают заоблачный процент. Один из банков предлагал 17% для субсидирования. Но это очень дорого. С 2%-5% процентами можно строить коровник, я уже не мечтаю о 1,5%- ах.  Без субсидирования строительства коровников просто не будет.

 DN: Что, на Ваш взгляд, необходимо менять в политике государства относительно поддержки малого и среднего бизнеса? И необходимо ли?

Я не знаю, как это сделать, но необходимо упростить систему получения кредитов, сократить количество документов. Я пока сам не подавал, но видел список, их очень много. Обычно Минсельхоз МО конечно помогает в этом вопросе, но есть регионы, в которых с этим обстоят большие проблемы. Например, Тверская область. Я знаю, что там очень большие проблемы с подготовкой документов.

DN: Глава ВТБ на днях заявил о том, что больше всего невозврата кредитов в малом и среднем бизнесе, в связи с чем кредитовать его - не приоритетно. Как Вы оцениваете данное высказывание?

Необходимо уточнить, что глава ВТБ говорит о клиентах своего банка. Вообще денежный вопрос – это самая больная тема в России. Особенно тяжело получить кредиты мелким хозяйствам. А если получают, то ставки большие. Нужно способствовать развитию этой части бизнеса. Если будут нормальные ставки, то и хозяйства будут развиваться.

DN: Как Вы оцениваете роль малого и среднего бизнеса в молочном животноводстве, сельском хозяйстве? Каковы его перспективы?

Перспективы очень хорошие, особенно в плане переработки. Развитие животноводства возможно, если государство наладит систему субсидирования. Например, на строительство коровника без государства деньги очень тяжело найти.  Один рубль, вложенный в переработку – это три рубля, вложенные в коровник.

За счет санкций мы защищены от обилия  иностранных сыров. Эту нишу мы можем занять. Но, например, у меня стоит проблема с поиском молока. За  счет увеличения поставок молока мы хотим увеличить и объемы производства.

Объем переработки на предприятии сейчас 1 тонна молока в сутки, но мы хотим увеличить производство.  За счет нехватки сырья сыроварня работает не на полную мощность.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью