07.02.2017

Комментарий эксперта

Владимир Суровцев,  к.э.н., заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ
Владимир Суровцев, к.э.н., заведующий отделом экономических и организационных проблем развития отраслей сельского хозяйства, доцент ФГБНУ СЗНИЭСХ:
Сейчас идет передергивание терминов. Насколько я понимаю эту ситуацию, имеется ввиду не лейкозное молоко, а молоко от РИД-положительных коров. Это разные вещи. РИД-положительная корова является источником распространения болезни, у нее может начаться лейкоз, но еще не начался, и никаких изменений в молоке не произошло. Десять лет назад контроль за РИД-положительными животными в большинстве регионов был слабым и молоко от этих коров шло на переработку. Сейчас требования ужесточились, и выяснилось, что таких коров в отдельных регионах достаточно много. В Ленинградской области для ликвидации проблемы лейкоза в сельскохозяйственных организациях потребовалось почти два десятилетия. Большинство регионов начали эту работу гораздо позже. Но и у них, больных животных мало, т.к. их сразу выбраковывают, но инфицированных, РИД- положительных достаточно много. Насколько я знаю, проблем с молоком от РИД-положительной коровы быть не должно. К сожалению, тут начинается журналистский шум-гам о том, что они больные. Это не так – они потенциально больные, и являются источником распространения вируса, и очень вредят экономики молочных хозяйств. Но то, что молоко от таких коров наносит вред здоровью человека – это весьма сомнительный вывод. Сейчас определить даже в лаборатории на основе анализа молока, является ли данная корова РИД-положительной или нет, на сколько я знаю, достоверно не возможно, для этого нужен только анализ крови. Создается впечатление, что в очередной раз кому-то очень выгодно, воздействуя на эмоции потребителей, изменить потребительские предпочтения не в пользу молока и молочных продуктов, еще больше снизить потребительский спрос на них.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью