09.09.2013

Комментарий эксперта

Андрей Дахнович, директор по развитию и совладелец компании "Фудленд"
Андрей Дахнович, директор по развитию и совладелец компании "Фудленд":
Любое увеличение пошлины на молочную продукцию, которая завозится в Россию, естественно ведет к увеличению ее стоимости и естественным образом приводит к удорожанию аналогичных продуктов на рынке. Поэтому можно предположить, что первые, кто выиграл от этой меры, - это производители молока в России и Беларуси. 

Поскольку молоко в Беларуси продается не по рыночным, а по фиксированным ценам - выиграли переработчики в соседней республике. У нас, из-за того, что рынок свободный, в основном имели какие-то дивиденды производители молока. 

Повышение пошлин способствует движению вверх на рынке, если продукт находится в массово импортируемой группе, например, как сливочное масло. Потребитель пострадал, производитель выиграл. 

Моцарелла для пиццы попала в группу на подорожание. Стала немножко дороже - и мы стали ее немножко дороже продавать. Весь рынок тоже приподнялся. Такие меры способствовали подъему рынка таможенных продуктов. От этого сильно пострадать невозможно. Если бы была заградительная мера, то мог бы кто-то пострадать.

Рынок молока в этом году принципиально отличается от прошлых лет, потому что он остродефицитный практически по всем позициям.

В стратегическом плане нужно правильно понимать, в чьих интересах принимаются те или иные меры. Естественно, что такая мера, принимаемая ЕврАзЭС, будет трактоваться как помощь молочникам и переработчикам России и Беларуси. Российским производителям молока вроде как приятно от этого. 

По сыру правильнее было бы поднять основную группу, чтобы все позиции в равной мере подорожали. 

Специально для ИА DairyNews
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью