25.06.2014

Комментарий эксперта

Николай Сомов, Заместитель председателя комитета  по сельскому хозяйству и продовольствию  Самарской губернской Думы,  учредитель ООО «Радна»
Николай Сомов, Заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Самарской губернской Думы, учредитель ООО «Радна»:
Это внутрикорпоративное решение, вероятно связанное с оптимизацией производства и реконструкцией завода Danone в Самаре, в которую планируются инвестиции около 1,4 млрд.руб. Мне знаком завод в Тольятти – это производственный цех мощностью около 120т/сутки, удаленный на 80 км., созданный 20 лет назад, требующий обновления, но не имеющий  территориальных и инфраструктурных перспектив дальнейшего развития. Решение ожидаемое и логичное.Увеличение объемов производства до 600 т/сутки в Самаре с лихвой компенсирует поставки продукции на рынок. Производители молока в прилегающих к Тольятти районах области, поставщики «Данон Волга», разницы думаю, не почувствуют, поскольку переработчик забирает молоко самовывозом. И с дальнейшим трудоустройством сотрудников завода Данон-Волга, надеюсь, проблем не возникнет, знаю эту компанию как ответственного работодателя. Социальные последствия данного решения будут внимательно отслеживаться комитетом по сельскому хозяйству и продовольствию самарской губернской Думы.

Увеличение перерабатывающих мощностей обнажает  еще одну проблему- дефицит  молока-сырья, который в области сейчас составляет более 300 тонн  молока в сутки. 

В Самарской области в дополнение к федеральным, работает целый ряд областных целевых программ, направленных на увеличение производства молока, стимулирование инвестиций в строительство новых комплексов, создание новых фермерских хозяйств, на поддержку ЛПХ. Конкретные параметры развития молочной отрасли обозначены в послании губернатора Н.И.Меркушкина и они выполняются. Как результат в 2013 г. производство молока и дойное стадо выросли, в отличие от многих других регионов. Таким образом, можно говорить о том, что дефицит молока в Самарской области  может быть устранен.Наш АПК способен решить вопрос быстрее, одновременно с ростом производственных мощностей.

Одна из самых эффективных мер – доступное кредитование. Многие самарские хозяйства готовы и могли бы строить новые фермы, увеличивать поголовье, но не находят поддержки у банков. Банковская система не готова работать с животноводческими предприятиями. Например, Минсельхоз России  субсидирует«молочные»кредиты до 15 лет, но банкиры к таким срокам не готовы.Кредит на меньший срок  делает проект убыточным. Вместо долгосрочного кредитования банки задвигают молочные  проекты в «долгий ящик». Новый молочный комплекс, стоимостью 1,5 млрд. рублей в банке заложить можно разве что за 250-300 миллионов. Пора уже от деклараций переходить к делу. Если эта мера господдержки заработает,производство молока станет привлекательным и дефицит молока быстро исчезнет. На совещании по развитию сельского хозяйства, которое недавно прошло в Ставропольском крае, президент В.В. Путин дал очередное поручение сделать кредиты более доступными для производителей сельскохозяйственной продукции. Нам остается ждать, когда данное поручение станет исполняться.

Специально для The DairyNews

05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью