25.06.2014

Комментарий эксперта

Мария Жаркова, директор по связям с общественностью представительства Волга ГК Danone в России
Мария Жаркова, директор по связям с общественностью представительства Волга ГК Danone в России:
Основными факторами, повлиявшими на данное решение, являются маленькая площадь завода, без предпосылок ее дальнейшего расширения и развития предприятия, а также наличие в Самарской области крупного завода компании Danone - МК «Самаралакто», в который уже инвестировано около  1 млрд. рублей. После завершения реконструкции мощности самарского завода возрастут почти в 2 раза.

Максимальные мощности тольяттинского предприятия - 150 тонн готового продукта в день. 20 лет назад это предприятие полностью отвечало задачам компании и требованиям рынка. Однако сейчас ситуация изменилась, молочная индустрия идет вперед. Чтобы соответствовать новым требованиям, завод должен быть мощнее, современнее и обязательно многофункциональным. Для увеличения производственных мощностей, строительства современных очистных сооружений  необходима земля, территория, которой у тольяттинского предприятия, к сожалению, нет.

Закрытие предприятия не отразится на объемах закупок молока в прилегающих регионах. Сырье будет перераспределено на другие предприятия компании. 

Нескольким сотрудникам завода предложено трудоустройство на других площадках компании, для большинства -  совместно со специализированным агентством мы запустили программу дальнейшего трудоустройства уволенных. Данное агентство будет предоставлять информацию о вакансиях, консультировать и продвигать наших сотрудников для работы в других компаниях.

Специально для The DairyNews

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью