13.11.2017

Комментарий эксперта

Денис Заверяев, директор завода Valio в России
Денис Заверяев, директор завода Valio в России:

В любые времена качественный продукт – это то, что нужно потребителям. Компания Valio более 100 лет на российской земле и бренды остаются любимыми в России. Тренды качества и здорового образа жизни будут превалировать.

Мы должны думать и о тех, кто нуждается в особом внимании к питанию – безлактозное, безглютеновое питание, с низким содержанием сахара.

На мой взгляд, необходимо развивать культуру потребления молочных продуктов и сыров. Мы проводим довольно большую программу, доносящую до потребителя информацию о производстве продукции. У нас есть отдельный департамент, включающий в том числе специалистов из Финляндии, оказывающий поддержку фермерам, передающий знания, накопленные за десятки лет работы.

Мне очень нравится фраза, которую часто можно услышать в научно-исследовательских центрах Valio в Финляндии: качество молока невозможно улучшить, его можно только сохранить на всех этапах производства.

Если мы хотим привлечь потребителя, нужно вкладываться в то, чтобы сохранять качество. А ведь зачастую это не стоит никаких средств. Стоит только изменить подход к работе на ферме.

Я верю в экспорт, но считаю, что для начала нужно увеличить объемы производства внутри страны.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью