22.09.2016

Комментарий эксперта

Василий Бойко-Великий, основатель агрохолдинга "Русское молоко"
Василий Бойко-Великий, основатель агрохолдинга "Русское молоко":
DN: Каковы перспективы перерабатывающих заводов в условиях роста цен на сырье?
- Я считаю, что перспективы положительные. Общая ситуация на рынке следующая: качественное сырое молоко растет в цене, это справедливо и правильно. За последнее время выросли цены на все, в том числе на импортное оборудование и запчасти, семена, топливо, электроэнергию. На сегодняшний день рост цен на молоко - это общая тенденция в мире.

DN: Как отразится на рынке период высоких цен?
- Главная проблема – огромное количество фальсификата молочных продуктов. Если не будет с ним реальной борьбы, то у нас его будет все больше и больше. Люди буду потреблять не натуральный молочный продукт, а суррогаты, на основе пальмового масла, с искусственным заменителем молочного вкуса, запаха. Здесь необходим жесткий контроль. В Иране, например, введен запрет на ввоз импортного пальмового масла. Я считаю, что в России тоже надо запретить импорт пальмового масла. В этом случае отечественная молочная отрасль будет подниматься, произойдет сбалансированность спроса и предложения. Я считаю, что качественные натуральные молочные продукты должны стоить дороже, в силу сложившейся ценовой конъюнктуры рынка.

DN:  Аналитики заявляют, что цены на сырое молоко спровоцировал к росту ажиотажный спрос на сливочное масло. Наблюдаете ли Вы такой спрос на рынке и чем он может быть обусловлен?
- Мы это замечаем. Сливочное масло намного полезнее, чем пальмовое. Производство натурального молока в России сокращается на 2-3 % в последние годы, а потребление молочных продуктов растет на 5-6 % в год за счет суррогатов. Разумно, что спрос на натуральное сливочное масло вырос.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью