20.09.2016

Комментарий эксперта

Ульрих Маршнер, генеральный директор ООО "Хохланд Руссланд"
Ульрих Маршнер, генеральный директор ООО "Хохланд Руссланд":
DN: Как Вы оцениваете ситуацию с ценой на сырое молоко?
- Мы видим повышение цен, которое на наш взгляд идет выше обычного сезонного роста цен на сырое молоко, это связано с нехваткой молока и молочного жира, которое происходит раньше, чем обычно. Помимо того, что жир/белок в сыром молоке были ниже уровня 2015 года, дефицит жира был вызван спросом со стороны мороженщиков в связи с новыми требованиями ТР и сокращением его импорта.

Кроме того, начиная с августа фиксируется "ажиотажный спрос" на сливочное масло.

DN: Как Вы полагаете, как рост цен отразится на работе предприятий в ближайшие 1-2 года?
- Никто еще не знает сколько по времени будет период высоких цен. И никто не может этого прогнозировать. Если цена исходного звена цепочки, сырого молока, повышается, то неизбежно будет повышение цен по все этой цепочке. Это приведет к сокращению объёма продаж, но потом это придет в равновесие.

DN: Станет ли потребительский спрос потолком для роста закупочных цен на сырое молоко?
- С одной стороны, спрос  не упадет до нуля, люди должны есть. Но все же сокращение будет, на сколько, трудно сказать. Денег у населения пока больше не становится.
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью