13.07.2016

Комментарий эксперта

Татьяна Рыбалова, независимый эксперт молочного рынка
Татьяна Рыбалова, независимый эксперт молочного рынка:
Сезонность с каждым годом становится все менее выраженной. В 2009 году коэффициент сезонности в сельхозорганизациях составлял 1,5, а в 2015 году – 1,3. Для сравнения: в 2003 году он был 2,2. Проведение же интервенций приведет к дисбалансу на рынке.

При этом в России ранее интервенции на молочном рынке не проводились, не считая регулярных закупок в Росрезерв. Но идея организации молочных интервенций по аналогии с зерновыми в целом не нова. Ближе всего к ее реализации подошли в 2009 году. В 2010 году правительство планировало начать молочные интервенции, но от идеи отказались.

В мировой практике отсутствует опыт возвращения на внутренний рынок продукции из Интервенционного фонда для дальнейшей реализации. Россия станет первопроходцем. На рынке ЕС и США регулярно образуются товарные излишки молочной продукции, которые на внутренний рынок не возвращаются. Продукция идет либо на экспорт, либо на корм скоту.

Не все просто и со сливочным маслом. Росрезерв закупал импортное масло, так как качество отечественного не соответствовало требованиям. Захотят ли предприятия производить настоящее сливочное масло, если будет перспектива дальнейшей его продажи на внутреннем рынке, заполненном дешевыми спредами под видом сливочного масла? Или фонд станет закупать и масло с «пальмой»?».

По материалам ng.ru.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью