05.12.2013

Комментарий эксперта

Вероник Агуера, консультант Gira
Вероник Агуера, консультант Gira:
Будущее КФХ в России связано с общим предложением молока: если в среднесрочной перспективе будет достаточно молока для переработки, то маленьким хозяйствам будет сложно продолжать, потому что потребление на месте и локальные продажи имеют мало (и все меньше, и меньше) потенциала в будущем. Но если будет дефицит, то почему бы нет? С учетом того, что качество молока будет на соответствующем уровне.

Правильной стратегией для маленьких ферм может быть - объединяться в кооперативы, чтобы снабжать крупные молочные комбинаты для массового рынка. Или образовывать небольшие кооперативы, специализирующиеся на каком-то региональном продукте с упором на качество. Но я не уверена, что очень маленькие фермы смогут это сделать. И, я повторюсь, в первую очередь требуется хорошее качество молока. Еще необходимы хорошие маркетинговые навыки, чтобы продавать различные продукты, повышая их стоимость из-за происхождения, например. 

Исходя из того, каким я помню французский молочный рынок несколько десятилетий назад, и моего опыта здесь в горных районах, где тяжело без нескольких дюжин коров, - сделать семейную ферму прибыльной очень сложно. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью