05.12.2013

Комментарий эксперта

Сергей Нефедов, владелец КФХ, Московская область
Сергей Нефедов, владелец КФХ, Московская область:
Вопрос очень сложный. Так сразу и не ответишь. Проблема крестьянско-фермерских хозяйств: дети не хотят идти по стопам родителей. Наше поколение уйдет – а кто следующий?

Открыть семейный магазин и создать КФХ – это две разные вещи. Как небо и земля. Все члены семьи должны понимать, что ферма не на один сезон, не на год и не на два – а на всю жизнь. Тогда будет успех. Когда мы начинали свое КФХ, моему ребенку было около двух  лет. А сейчас он пришел работать вместе со мной. В Европе фермеры обычно гордо рассказывают, что они занимаются сельским хозяйством 7-8 поколений. У нас сейчас третье поколение растет. Я думаю, что оно может быть последним.

Профессия не престижная, нет гордости в слове «фермер», как было раньше. Нет подготовки кадров. Покажите мне школу или какое-нибудь учебное заведение, где сегодня готовят нормальных фермеров!, где успешно сочетаются теория с практикой, где будущие фермеры осваивают новейшую технику и оборудование. Я так говорю, потому что полгода учился в Швеции в специальной фермерской школе, и мне есть с чем сравнивать.

Необходимо повысить престиж профессии и создать нормальные условия по налогообложению для начинающих фермеров. Государство должно корректировать и направлять фермера, защищая его интересы, определять приоритеты, чем сегодня должен заниматься фермер и что завтра будет более прибыльно для него: выращивать сою или производить молоко. Чтобы фермеры были уверены в завтрашнем дне, государство также должно решить вопросы, связанные с выделением земли, со строительством  жилья на этой земле...

Фермер не может быть профессионалом в каждом направлении, он узкий специалист: растениеводство, животноводство… Я всегда учился на своих ошибках. Во многих странах для этого существуют кооперативы. Зарубежные фермеры состоят в очень многих кооперативах, где они получают не только помощь и поддержку по сбыту своей продукции, но и ответы на все вопросы по ведению хозяйства. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью