05.12.2013

Комментарий эксперта

Александр Саяпин, владелец КФХ "Саяпина", Калужская область
Александр Саяпин, владелец КФХ "Саяпина", Калужская область:
Я вырос из маленькой фермы – в среднюю, и теперь хочу стать почти крупным хозяйством. По мере продвижения в эту сторону я стал понимать, что, чем больше я расширяюсь, тем менее эффективным становлюсь с точки зрения использования потенциала животных и даже экономики. Я говорю это пока только на основе ощущений, анализа у меня еще нет.

Я считаю, что точно выживут те совсем небольшие хозяйства, которые производят столько продукции, сколько сами могут продать в розницу без посредников. Им вообще ничего не грозит, у них постоянный покупатель. Никакой конкуренции в ближайшей и даже далекой перспективе не предвидится. Но это ограниченный объем производства. Если говорить о молоке – то это до 500-600 литров в сутки. 

Кооперация КФХ – это сложный вопрос. Хотя я тоже участвую в кооперативе, но замечу, что, чем больше в нем участников – тем более инертной становится эта структура. Интересы у всех разные, каждый старается тянуть по чуть-чуть в свою сторону. В итоге общее движение притормаживается. Один мог бы бежать быстрее. Структура становится аналогичной любому холдингу, когда зоотехник должен две недели бегать и собирать подписи, чтобы купить что-то необходимое. 

Возможна не кооперация фермеров между собой, а объединение с магазинами, сетями – что-то в этом духе, чтобы найти нишевый продукт. Фермер точно не выживет, если он будет работать в массовом сегменте. Это вообще не его путь по многим причинам. Фермер должен дойти до конечного потребителя, человека, который покупает его продукты, чтобы съесть, а не перепродать.  

Я думаю, государство не должно отдельно поддерживать КФХ. Фермерское хозяйство – такой же сельскохозяйственный производитель, как любое ООО, ОАО... Разделять поддержку по категориям - в корне неправильно, потому что это заведомо неравная конкурентная среда. Я считаю, что должны быть одинаковые условия для любого сельскохозяйственного товаропроизводителя. Если решили на литр молока – то всем: и фермерам, и не фермерам. Если субсидирование инвестиционных кредитов – тоже, я считаю, всем. 
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью