15.05.2015

Комментарий эксперта

Михаил Мищенко, главный редактор The DairyNews
Михаил Мищенко, главный редактор The DairyNews:
Ситуация, когда Правительство относит к особо опасным объектам производство молочной продукции, это нонсенс. Один из участников форума The DairyNews спросил, что в этом такого. Дело в том, что вся продукция органическая и подлежит переработке. Государство как обычно идет по пути наименьшего сопротивления. Гораздо проще что-то запретить и получить с этого поступления в бюджет. Это недальновидная политика, на самом деле поступлений в бюджет будет мало, потому что в основном они пойдут в карман местным проверяющим органам, поскольку на этом основании можно закрыть любое предприятие. 

Дальновидная политика государства заключалась бы в стимулировании глубокой переработки всей продукции, которая производится на любом предприятии. Нужно не запрещать, а стимулировать. У нас государство идет по принципу запрещения, это очередной ошибочный шаг.

Если это Постановление будет принято, все заявления об импортозамещении, наращивании производства молочной продукции в очередной раз останутся пустым звуком, поскольку говорится одно, а делается другое. Важно чтобы государство понимало, что нужно стимулировать, а не запрещать. 

Речь идет о сливах той же самой сыворотки, значит нужно стимулировать правильную переработку и правильный сбыт этой сыворотки. Россия закупает огромное количество продукции из сыворотки, почему бы не стимулировать создание переработки на местах? Существует молокоприемные пункты, почему бы не сделать сывороткоприемные пункты? 

Нужно создать инфраструктуру, рассчитать, как правильно стимулировать переработку. Кому-то можно выделить средства на создание сывороткоприемных пунктов, стимулировать развитие частных пекарен, если это небольшие объемы сыворотки. Если объемы сыворотки значительные - развивать производство. Гораздо правильнее заставить потребителей сыворотки закупать отечественную, а не импортную продукцию. Возможно на это стоит выделять субсидии, если отечественная сыворотка стоит дороже, чтобы местные фармацевтические компании или производители детского питания могли ее закупать.  Субсидию можно ввести как временную меру на период отбивки инвестиций. 

В атомном производстве есть неразлагаемые отходы, для них требуется специальное захоронение. В молочном производстве все можно переработать. Сливать отходы молочного производства опасно, значит их нужно перерабатывать. Государство должно выступать в этой сфере как регулятор, а не как каратель. 
05.04.2024
В России резко сократилось количество импортных ветпрепаратов. Часть хозяйств используют запасы, другие переходят на отечественные аналоги. Российские производители наращивают производство и выводят на рынок новые препараты. Участники отрасли поделились с The DairyNews мнениями о текущей ситуации с ветпрепаратами и перспективах импортозамещения в этом сегменте.
Читать полностью