13.07.2018

Комментарий эксперта

Георгий Житмарев, Заместитель генерального директора молочного завода «Пискарёвский»
Георгий Житмарев, Заместитель генерального директора молочного завода «Пискарёвский» :
«Наконец, предложена инициатива, которая сможет поднять молочную отрасль. Это говорит о том, что Минсельхоз возглавили профессионалы, а не «временщики».

Совершенно справедливо, что льготный НДС должен действовать в отношении натуральных и полезных для здоровья человека продуктов. Главной проблемой для молочного рынка остается замена молочных компонентов немолочными — причем зачастую это нелегальная замена, или фальсификат, то есть ситуации, когда в составе товара не указывается наличие заменителей молочного жира. К сожалению, российские технические регламенты позволяют заменять молочные компоненты немолочными. В других странах разрешены разные добавки типа мюсли или печенья, но молочный жир и белок заменять запрещено. А у нас травят народ и убивают животноводство.

По данным Федеральной таможенной службы, в январе-мае 2018 года ввоз пальмового масла в страну вырос на 26% год к году, — в итоге на периферийных маленьких заводах стали массово выпускать фальсификат. Из-за конкуренции в цене добросовестные производители стали терять товарооборот, соответственно, снизился и объем закупок сырого молока.

Сложилась парадоксальная ситуация: есть дефицит молока, а молочную продукцию не продать. Несмотря на общий дефицит сырого молока, есть аграрные хозяйства, которые вынуждены сливать его в канал. Цена на сырое молоко упала во многих регионах довольно значительно — с 26 до 16 рублей за литр. А на полках продукция не подешевела, потому что молочникам, которые производят натуральный продукт, не продать свой товар из-за конкуренции с более дешевым фальсификатом.

В результате животноводство, которое с таким трудом начало подниматься, оказалось в глубоком кризисе.

Сложилась парадоксальная ситуация: есть дефицит молока, а молочную продукцию не продать. Несмотря на общий дефицит сырого молока, есть аграрные хозяйства, которые вынуждены сливать его в канал.

Первые шаги к запрету

Примечательно, что практически ничего нельзя сделать с теми, кто изготавливает фальсификат: штрафы, которые накладываются на нарушителей (если их еще поймают), несоразмерны с прибылью. Как правило, сумма штрафа составляет 20 тысяч рублей для физического лица и 300 тысяч — для юридического. Но они зарабатывают такие деньги за один день.

Однако после вступления в силу предложения Минсельхоза, подобные компании станут нарушать уже и налоговое законодательство. Если производитель написал на упаковке, что это сметана, а на самом деле там оказался заменитель молочного жира — это будет совершенно иное нарушение.

Производить и продавать фальсификат станет опасно, и теперь нужно будет честно указывать, что продается не творог, к примеру, а творожный продукт. В результате производители будут вынуждены продавать фальсификат на 20% дешевле настоящей молочной продукции. А это, в свою очередь, восстановит спрос на сырое молоко.

Цены на сырое молоко поднимутся до прежнего уровня, условно, до 26 рублей за литр. Такое восстановление очень ценно для отрасли и безвредно для потребителя: на конечную стоимость молочных товаров изменения никак не повлияют. Я это вижу по своему предприятию и по коллегам — цены не вырастут. При этом у нас не будет «затоварки», и мы сможем продавать столько молочной продукции, сколько производим.

Цены на сырое молоко поднимутся до прежнего уровня, условно, до 26 рублей за литр. Такое восстановление очень ценно для отрасли и безвредно для потребителя.

Предложенная мера — не радикальная, она не сможет уничтожить фальсификат. Честные производители голосуют за полный запрет замены молочных компонентов немолочными. Но этого придется еще очень долго добиваться, а отмена льготной ставки НДС — эффективный шаг в нужном направлении».

Источник: rbc.ru
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью