10.07.2018

Комментарий эксперта

Алексей Удовенко, региональный представитель Малазийского совета производителей пальмового масла (МРОС)
Алексей Удовенко, региональный представитель Малазийского совета производителей пальмового масла (МРОС):

Во-первых, я не понял с какой целью МСХ предлагает повышать НДС на отдельные товары. Если верить РБК, департамент пищевой и перерабатывающей промышленности решил, что повышение НДС в два раза приведет к сокращению на рынке продуктов с заменителями молочного жира. Но зачем сокращать продукцию, произведенную в полном соответствии с техническим регламентом ТР ТС 033 -  этого МСХ не пояснил. Если продукция качественная, стоит дешевле, потребитель ее покупает, что в этом плохого, зачем ее сокращать? Возможно, это еще один способ пополнить бюджет. Но в таком случае пополнение бюджета будет происходить из карманов наименее защищенных слоев населения. Их попросту лишат молокосодержащих продуктов по доступной цене. Поэтому не странно, что по данным опроса россияне данную меру не поддерживают.

Во-вторых, по моим наблюдениям МСХ всеми силами старается ограничить производителя молочной продукции, лишить его выбора. Только недавно "закрыли" Беларусь. Заговорили о введении квот на пальмовое масло (ингредиент заменителей молочного жира). Новая инициатива - поднять НДС.  С одной стороны, я полностью согласен с большинством участников рынка - подобные решения абсолютно бесполезным. Но это если считать, что действия МСХ направлены на развитие отрасли. С другой стороны, можно предположить, что целью являются переработчики. Тогда все это можно рассматривать как войну между производителями молока и переработчиками - производителями молочной и молокосодержащей продукции.

Говоря о изменениях в техрегламент, предписывающих крупным шрифтом выделять содержание растительных жиров, считаю это еще одним из актов бесконечной борьбы с фальсификацией. Я последнее время прихожу к выводу, что фальсификация - это миф. Вполне может быть, что доля фальсификата на рынке находится в пределах 5-10%. Победить полностью фальсификат невозможно, как невозможно полностью избавиться от преступности. Но тема фальсификации кому-то нужна, ее регулярно эксплуатируют, в частности, для того, чтобы обосновывать такие вот предложения.

Подводя итог, скажу, что на мой взгляд повышение НДС на продукты с ЗМЖ абсолютно не обоснованно, а если не обосновано, то и не целесообразно. Данная мера вероятнее всего приведет к сокращению спроса на молокосодержащие продукты. В конечном итоге, все это больно ударит по кошельку граждан с низким уровнем доходов, которые и являются основными её потребителями.

30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью