13.01.2017

Комментарий эксперта

Veijo Meriläinen, представитель GIRA
Veijo Meriläinen, представитель GIRA:
DN: Какие факторы влияют на увеличение объема фальсифицированной продукции?

VM: Как правило, фальсификация молочной продукции распространена на тех рынках, где спрос превышает предложение. В этом случае, производители такой продукции получают дополнительные экономические выгоды. Во многих случаях, такие люди имеют сомнительные этические принципы и нарушают закон. Самым известным таким примером стал меламиновый скандал 2008 года в Китае.

DN: В каких странах доля фальсификата среди молочной продукции наиболее высока?

VM: Мне трудно назвать какую-либо конкретную страну, но как правило это те регионы, где молокопереработка еще развивается, а также там, где спрос превышает предложение.

DN: Как, по-вашему, властям следует организовать борьбу с фальсификатом?

VM: Каждая страна должна иметь механизмы контроля для того, чтобы проверять продукцию на соответствие техническим условиям и гигиеническим нормативам, закрепленным в законодательстве. Например, это существует в Евросоюзе.

DN: Российские власти рассматривают законопроект, который предусматривает наказание до двух лет исправительных работ за фальсификацию продукции. Как Вы оцениваете такую меру?

VM: Все компании, причастные к фальсификату, должны быть наказаны, а отзыв прав на производство продукции на определенный период времени – это нормальная практика для Евросоюза.
30.01.2024
В России наметилась устойчивая тенденция сокращения поголовья коров: их количество снижается ежегодно, а в 2023 году достигло исторического минимума. The DairyNews обсудил с экспертами отрасли причины уменьшения молочного стада в России. Участники рынка поделились мнением о происходящем и рассказали, как избежать катастрофических последствий для производства молока, молочных продуктов и говядины.
Читать полностью